ЦБ озаботился качеством ремонта по ОСАГО

С 29 апреля 2017 года у автостраховщиков появилась возможность вместо страховой выплаты производить натуральную компенсацию. Поврежденные автомобили ремонтируются в автосервисе за счёт страховой компании.  Правда, в этом случае действуют некоторые ограничения. Расстояние до автосервиса, выбранного страховой компанией, должно быть не более 50 км от места ДТП, или места проживания автовладельца. Срок ремонта не более 30 дней. За более длительный ремонт страховой компании грозят санкции,  0,5 % в день от стоимости ремонта. В случае если ремонт произведен некачественно, страховщик может быть лишен права на натуральную компенсацию на срок от 3 до 24 месяцев.

Целью введения натуральной компенсации было снижение финансовой нагрузки на страховые компании. К сожалению, натуральная компенсация не получила широкого распространения, только в 20 % случаев, производится ремонт авто за счёт страховой компании, в остальных случаях, производятся денежные выплаты.

По данным Российского союза автостраховщиков за первый квартал этого года средняя премия по ОСАГО снизилась на 5,1%, и составляет 5400р. В то же время средний размер выплаты увеличился на 3,1%, 66300р. Это привело к тому, что сумма сборов уменьшилась на 3,5%,  а сумма выплат наоборот, возросла на 15,7%, что, несомненно, ухудшило показатели страховых компаний. Чтобы компенсировать свои потери, страховщики готовят повышение тарифов. Вероятно, рост тарифов составит 5-10%.

23.05.19