Сотрудников экстренных служб подключили к ОСАГО

С 29 октября произошли существенные изменения в существующих правилах, вступила в действие новая редакция закона об ОСАГО. Одно из нововведений, страховщики теперь должены принимать от водителей помимо прочих документов, документы выданные сотрудниками экстренных служб (МЧС, врачей, и т.д.). У страховой компании появилась возможность взыскания ущерба с виновника ДТП через суд, в том случае, если он отказался проходить медицинское освидетельствование на предмет опьянения. Ранее такая возможность была только в тех случаях, когда водитель был пьян. За отказ от освидетельствования, либо вождение в пьяном состоянии КоАП предусматривает наказание для водителя в виде наложения штрафа в размере 30 000руб. и лишение водительских прав. Так же ущерб от аварии будет взыскиваться с водителя спровоцировавшего ДТП, если он ехал на транспортном средстве с прицепом, при этом наличие прицепа в полисе ОСАГО не было указано. Как пояснили в Российском Союзе Автостраховщиков, обычные граждане не обязаны страховать прицеп к легковому автомобилю, и их эта мера не коснется. Ещё одно новведение, документы подтверждающие факт наступления страхового случая теперь смогут выдавать и представители экстренных служб (спасатели), а так же медицинские работники.

Нововведения так же коснутся тех, кто планирует зарубежную поездку на своем автомобиле. Международная страховка ответственности российского автомобилиста ("Зеленая карта") должна быть получена в России, причём ещё до пересечения границы. Сотрудники таможни получили право произвести проверку наличия полиса при пересечении границы. Причём наличие полиса проверяется, как при въезде в страну, так и при выезде из России.

В старой редакции закона об ОСАГО допускалась возможность внесения автовладельцем недостоверных сведений о себе и автомобиле при оформлении электронного полиса ОСАГО. Некоторые водители сознательно занижали мощность двигателя своего автомобиля, или указывали больший стаж вождения. В случае ДТП страховые компании предъявляли регрессный иск. Теперь, согласно новой редакции, сведения поданные владельцем необходимо проверять, и в случае их несоответствия, информация должна быть исправлена. В случае попытки автовладельца получить полис по недостоверным данным- полис не выдается.

29.10.19