С 22 августа полис ОСАГО можно купить без диагностической карты

Из списка документов, необходимых для заключения договора «автогражданки», исключается диагностическая карта (ДК), которая выдается по итогам технического осмотра автомобиля. Но это не отменяет обязательность его своевременного прохождение. Российский союз автостраховщиков, комментируя законопроект, заявили, что поправки нужны для обеспечения «доступности ОСАГО»: «Это заложено в самом законе, где полис определен как "публичный договор", то есть страховщики обязаны вне зависимости ни от каких факторов осуществить продажу полиса».
Напомним важное:


1) С 1 марта 2022 года вступает в силу новая редакция КоАП, согласно которой за отсутствие техосмотра на автомобиль будет применяться штраф в 2 000 руб., при этом фиксация нарушений будет происходить с помощью автоматических камер.

2) Неизменной остается ст. 14 закона "Об ОСАГО", согласно которой у страховщиков сохраняется право регрессного иска к водителю, который попал в ДТП и в этот момент на машину не было оформлено диагностической карты или истек срок ее действия.

Сделать ОСАГО онлайн: https://sbnl.ru/osago

28.06.21