Оформить ДТП теперь стало проще?

С 1 ноября 2019 года автовладельцам доступно новое приложение для смартфонов «Помощник ОСАГО». Теперь водителям автомобилей, в случае аварии, нет необходимости вызывать сотрудников ГИБДД, происшествие можно оформить через приложение (для системы ОСАГО). Функционал будет находится в свободном доступе на портале государственных услуг. Аудитория портала превышает сто миллионов человек, все они смогут использовать это приложение. На данный момент зафиксировать дорожное происшествие в электронном виде можно только в пяти регионах (в Москве, Петербурге, Подмосковье, Ленинградской области, в Татарстане).

оформление ДТП Европротокол

Благодаря приложению, появилась возможность оформить европротокол в электронном виде. Правда, для того, чтобы это сделать, ДТП должно соответствовать определенным требованиям: отсутствие человеческих жертв, в аварии участвует не более двух машин, оба участника происшествия согласны с определением виновника ДТП.

При соблюдении всех условий, аварию можно оформить посредством смартфона одного из участников. Для этого необходимо заполнить электронные поля, сфотографировать повреждения автомобилей, а так же сфотографировать схему происшествия, нарисованную от руки на бумаге, участниками происшествия. После чего система сгенерирует QR-код. Второй участник ДТП должен сфотографировать код сворим смартфоном, перейти на портал госуслуг, и подтвердить своё согласие. После выполнения всех этих процедур участники ДТП могут разъезжаться. По мнению экспертов, водители, попав в стрессовую ситуацию, могут и не справиться с этими формальностями. Слишком всё сложно, и запутанно. В этом случае им необходимо обратиться за помощью к сотрудникам ГИБДД, и оформить происшествие в обычном порядке.

В случае если при оформлении ДТП были сделаны снимки повреждений автомобилей через приложение, участники ДТП могут рассчитывать на компенсацию в пределах 400 000 руб., при отсутствии снимков, размер компенсации ограничен 100 000 руб. Предполагается, что к 2021 году процедура будет работать на всей территории страны. На данный момент приложение проходит тестирование, и будет дорабатываться, исходя из практики использования, и пожеланий пользователей. По данным Российского Союза Автостраховщиков, на сегодняшний день, более половины ДТП фиксируется без вызова сотрудников ГИБДД.

Благодаря приложению, поврежденные автомобили будут быстрее покидать место ДТП, а значит, будет меньше заторов и пробок. По крайней мере, столичные власти очень на это надеются.

07.11.19