Скидок на ОСАГО больше не будет

С января 2019 г. стоимость ОСАГО ежемесячно снижается, в среднем на 5,3%, при этом выплаты выросли в среднем на 2,7% — таково действие 1-го этапа реформы по индивидуализации тарифов обязательного страхования. В результате число договоров ОСАГО увеличилось на 1,5%, а сумма сборов уменьшилась на 4% — налицо ухудшение финансовой ситуации на рынке.

На 2-м этапе должны были увеличиться лимиты выплат (до 2 млн. руб.), исчезнуть коэффициент территории и мощности и появиться коэффициент, учитывающий манеру вождения и наличие нарушений ПДД у водителя. Но в октябре Госдума внесла новый законопроект, учитывающий только коэффициент нарушений ПДД.

Также в нем указано, что максимальная стоимость полиса не может быть более 3 базовых ставок ЦБ для этой категории транспорта. Но в отдельных случаях «расчетная справедливая стоимость» может оказаться вне допустимого диапазона. Например, для водителя со стажем 15 лет из Перми (50 лет) на 122-сильной Toyota Corolla диапазон составит от 7,5 до 13,3 тыс. руб., а справедливая цена — 2345 руб

29.11.19