Уведомления о штрафах будут приходить только онлайн?

Сообщения от государственных органов о начислении пеней и штрафов, оказании услуг могут полностью перейти в формат электронных сообщений. Новый законопроект Минкомсвязи предлагает таким образом сократить бюджетные расходы. 

Создатели законопроекта сообщают, что в 2019 году граждане РФ получили около 600 миллионов бумажных писем, на доставку которых государство потратило до 22 млрд. рублей. Самые частые получатели писем от госорганов — автомобилисты, за год они получили 122 млн. сообщений. 

Отправка уведомлений почтой не только стоит дорого, но и неэффективна: до адресатов, не проживающих по месту регистрации, письма не доходя. Отправка электронных сообщений через портал «Госуслуги», на e-mail или через мобильное приложение должна упростить взаимодействие организаций, граждан и государственных органов. 

Законопроект еще не прошел все этапы голосования. Его принятие потребует изменить Кодекс об административных правонарушениях, где указывается срок обжалования штрафа после получения уведомления.

21.05.20