Мобильное приложение «Помощник ОСАГО» доступно по всей России

С 23 ноября небольшие аварии с участием 2 автомобилей можно оформлять на смартфоне, не вызывая инспектора ДПС. До этого «Помощник ОСАГО» проверялся на жизнеспособность в столице, Санкт-Петербурге, Казани и соответствующих областях.

Приложением может воспользоваться любой человек, зарегистрированный на «Госуслугах». Для регистрации ДТП программу нужно установить на телефоне хотя бы одного из его участников. Данные участников подгружаются автоматически, но схему происшествия придется нарисовать от руки и сделать фотографию. Также потребуются снимки вмятин и царапин на авто. ПО создаст черновик извещения, для согласия с которым второй водитель должен перейти по ссылке из QR-кода в приложении.

Обновленное после пилотного тестирование ПО дает возможность формирования электронного извещения, даже если участники не пришли к единому мнению о причинах ДТП. В этом случае лимит выплаты составит 100 000 руб., если разногласий не будет — 400 000 руб. В 2021 году приложение получит возможность конструировать схему аварии в смартфоне и оформлять происшествие с 2 телефонов.

02.12.20