Реформа техосмотра. Изменения с 1 марта 2021

С 1 марта 2021 года в России вступят в силу поправки в закон о техосмотре. Они вводят новые правила в процедуру прохождения ТО, основная задача которых — бороться с нелегальным выпуском диагностических карт.
основные изменения:

- МВД будет аннулировать диагностические карты на транспортные средства, если выяснится, что по факту технический осмотр не проходился. Если документ о соответствии ТС требованиям безопасности будет аннулирован, в единой автоматизированной информационной системе технического осмотра (ЕАИС) появится отметка.

 - Операторы, выдавшие нелегальную диагностическую карту, будут привлечены к ответственности по статье КоАП о «Нарушение требований законодательства в области технического осмотра транспортных средств», что означает штраф от 100 000 до 300 000 рублей.

 - С 1 марта вступят в силу и другие нововведения в процедуре получения диагностической карты. Фото и видео прохождения техосмотра будут сохранены и переданы в тот же ЕАИС. Данные будут содержать информацию о месте, времени, дате начала и окончания осмотра.

 - Сама диагностическая карта будет электронной по умолчанию. Бумажная версия будет выдаваться, но уже по просьбе водителя.

 - Водителей, которые не прошли техосмотр вовремя, ждет штраф-2000 рублей. Правда, из-за последствий коронавирусной пандемии меру начнут применять только с 1 марта 2022 года. Автоматические камеры будут «ловить» нарушителей, но штрафы будут выписаны только по одному в день.

 - Весной прошлого года в России изменилась частота прохождения обязательного технического осмотра. Впервые автомобиль должен получать диагностическую карту после достижения четырехлетнего возраста. В возрасте до 10 лет пункты техосмотра придется посещать каждые два года. И только после достижения отметки возраста автомобиля в десять лет-каждый год.

   

 

04.02.21