Страховщики стали платить меньше в судах

Размер судебных выплат по ОСАГО в 2020 году снизился на 64% по сравнению с 2019-м. Что касается издержек на судебные процессы (штрафы, пени, оплата экспертиз), то и их количество упало значительно — на 62%, до 5,7 млрд рублей.

В РСА отмечают, что ранее в структуре судебных выплат была значительная доля сумм, возникших из-за злоупотребления законом недобросовестными юристами. Также отмечается успешная работа института финансового омбудсмена в РСА (рассматривает споры по ОСАГО с июня 2019 года до обращения в суд). Эти факторы привели как к резкому снижению числа исков по спорам ОСАГО, так и к разгрузке судов, а также к сокращению расходов страховщиков на судебные издержки и штрафы.

В 2020 году из-за пандемии количество аварий на дорогах сократилось - и это могло стать причиной снижения судебных выплат. По данным ГИБДД, в 2020 году произошло 145 тысяч ДТП с пострадавшими и погибшими — это на 11,7% меньше, чем годом ранее (отдельная статистика ДТП только с ущербом ГИБДД не ведется). Однако страховщики утверждают, что количество аварий сократилось только в апреле 2020-го и только в Москве — где действовали строгие правила самоизоляции.

Кроме того, стоит отметить, что обязательное участие страховщиков в досудебных делах финомбудсмена в 2020 году обошлось им в немалые деньги. Если учесть объем выплат автомобилистам по их решению в 2020 году - около 5 млрд рублей. Получается, что страховщики не сильно экономят в судах, обыгрывая автоюристов.

18.03.21