Новый Административный регламент ГИБДД

 С 20 октября 2017 года вступил в силу новый Административный регламент ГИБДД - в нем отменено положение о выдаче справки 154 при оформлении ДТП.

Данный факт породил массу вопросов у наших клиентов. Но все не так страшно. Вот как теперь работает новый регламент:

1. В соответствии с новым регламентом в первичных процессуальных документах (протокол об административном правонарушении (АП), определение о возбуждении дела об АП, определении об отказе в возбуждении дела об АП, постановлении по делу об АП) будут отражаться сведения, ранее содержавшиеся в справке по форме 154 о:

- ТС, участвовавших в ДТП (марки, модели, гос. номер и/или VIN);
- водителях (ФИО, место жительства, номер водительского удостоверения);
- страховых полисах ОСАГО (серия, номер, наименование страховой организации);
- видимых повреждениях ТС.

2. В соответствии с указанием РСА вводится обязательное заполнение Извещения о ДТП всеми участниками ДТП.

3. Учитывая правовые нововведения, страховые компании в настоящее время НЕ требует от клиентов, обращающихся за урегулированием страховых событий по ОСАГО или КАСКО, Справку по форме 154, если событие имело место после 20 октября 2017 года.

4. ВАЖНО:

А) Страхователь должен своевременно вносить изменения в полисы КАСКО и ОСАГО после совершения регистрационных действий по ТС.
Пример конфликта:
Полис (ОСАГО или КАСКО) выдан страхователю до постановки ТС на учет и не содержит гос. номер ТС (либо гос. номер заменен при регистрации ТС).
В случае ДТП ГИБДД, как правило, указывает в документах только гос. номер и связи между документами по ДТП и полисом просто нет.

Б) При ДТП страхователю следует:

1. Извещение о ДТП заполнять всем участникам ДТП и подписывать ОБЯЗАТЕЛЬНО (отсутствие подписей указывает на то, что изложенная информация не является подтверждённой, и страховщик не сможет её учитывать при урегулировании страхового случая). Извещение не нужно заполнять, если в ДТП один участник (наехали на бордюр, забор и т.д.).

2. Внимательно читать первичные процессуальные документы (протокол об административном правонарушении (АП), определение о возбуждении дела об АП, определении об отказе в возбуждении дела об АП, постановлении по делу об АП) и требовать от сотрудников ГИБДД отражения в них всей необходимой информации (см. п.1).

3. Предоставлять страховщику (как по ОСАГО, так и по КАСКО) полный пакет документов – заполненное Извещение и первичные процессуальные документы, оформленные ГИБДД.

16.11.17