ОСАГО в марте 2019 подешевело

На потребительском рынке полисов ОСАГО происходят серьёзные изменения. Так по данным Российского союза автостраховщиков стоимость полисов, по сравнению с тем же периодом прошлого года снизилась в среднем на 6 %. То есть, автовладельцы при покупке полисов, экономят в среднем 300р. Наибольшее снижение стоимости полисов наблюдается в сегменте мотороллеров, и мотоциклов. В то же время, в сегменте общественного транспорта (такси, автобусы, троллейбусы) отмечается существенный рост тарифов.

Второй этап реформы стоимости полисов ОСАГО намечен на апрель, в этот период будут пересмотрены коэффициенты аварийности для водителей. Коэффициенты будут установлены сроком на один год, и больше изменяться не будут (до следующего года). Внесены так же изменения в коэффициенты опытности и стажа. Для новичков, коэффициент увеличен с 1,8 до 1,87. Опытные водители, имеющие большой стаж могут рассчитывать на скидку до 7%.

Изменится так же предоставление страховых услуг в проблемных регионах. Если на данный момент, клиент получает страховщика в результате случайной выборки. То, в дальнейшем, он будет получать список страховых компаний, с которыми может быть заключен договор. Предполагается, что это повысит конкуренцию среди страховщиков, что послужит дополнительным стимулом для развития рынка.

14.03.19