Новый порядок расчета и действия КБМ

Стартовавшая в январе этого года реформа ОСАГО постепенно набирает обороты. Мы уже писали о повсеместном снижении тарифов ОСАГО, появились и другие новведенья. Вступили в силу изменения методики расчета скидки по ОСАГО за безаварийную езду. Коэффициент бонус-малус будет устанавливаться ежегодно 1 апреля. Это позволит упорядочить цены на полисы ОСАГО, сделать цену на них более справедливой для аккуратных водителей. Если водитель долго, и безаварийно водит автомобиль, то полис ОСАГО обойдётся ему вдвое дешевле. Теперь коэффициент будет устанавливаться на основе информации единой информационной базы страховщиков, и будет одинаковым, независимо от того, в какую страховую компанию обратился автомобилист.

В проблемных регионах автомобилисты смогут гарантированно застраховать свой автомобиль в любой, из нескольких предложенных страховых компаний. Ранее такого выбора не было (страховщик выбирался автоматически системой).

Минфин, начиная 2020 г. планирует отменить при расчёте стоимости ОСАГО учёт мощности двигателя автомобиля, и его региональную принадлежность. В то же время планируется расширить тарифный коридор.

На рынке к новведеньям  относятся несколько скептически. Вполне вероятно, они приведут к росту тарифов, при этом качество услуг оказываемых страховыми компаниями останется на прежнем уровне. Будет лучше, или нет, покажет время. Главное, что реформа стартовала, и уже есть результаты.

03.04.19