Страховые споры будут рассматриваться финансовым обмудсменом

Советом службы финансового уполномоченного были утверждены основные документы, регулирующие взаимоотношения финансовых уполномоченных, страховых компаний, и граждан имеющих претензии по выплате ОСАГО. В случае необходимости, граждане смогут обратиться за помощью к омбудсмену для разрешения спорной ситуации. Такая возможность появится у граждан уже в мае. Для граждан эта услуга будет предоставляться бесплатно. Для страховых компаний и автоюристов стоимость услуги будет установлена по утвержденному прейскуранту.

С декабря 2018г. все участники финансового рынка могут добровольно присоединиться к институту финансовых уполномоченных. С лета 2019г. все спорные ситуации по ОСАГО, в обязательном порядке будут рассматриваться финансовым обмудсменом. К 2021г. все спорные ситуации на сумму до 500 000 рублей будут рассматриваться омбудсменами. На данный момент, случаев добровольного присоединения к системе не зафиксировано. Несмотря на это, можно уверенно утверждать, что страховые компании готовятся к новому виду взаимоотношений. Уже подготовлено и проходит тестирование необходимое программное обеспечение. Утвержденные советом службы финансового уполномоченного документы должны ускорить этот процесс.

По предварительной оценке омбудсмену придется ежегодно рассматривать до 300 000 дел. Прейскурант для страховых компаний и автоюристов пока не озвучен. Известно только, что стоимость рассмотрения дела для страховых компаний будет существенно ниже средней выплаты по ОСАГО, сейчас она составляет 65 800 рублей. Расценки для автоюристов будут существенно выше, чем для страховых компаний.

18.04.19