ОСАГО снимают на камеру

В Москве тестируется система автоматической проверки наличия полиса ОСАГО у автовладельцев, при помощи камер наружного наблюдения. К тестированию подключились три организации: ГИБДД, Российский Союз Автостраховщиков (РСА), и столичный Центр организации дорожного движения (ЦОДД). На данный момент система только фиксирует нарушения, штрафы за них не налагаются. По окончании тестирования системы, водителей будут штрафовать. На данный момент водителям за подобное нарушение грозит штраф 800руб. За весь период тестирования, а это около трёх месяцев, было выявлено около 730 000 нарушений. Более 5500 автовладельцев в ближайшее время получат письма от ГИБДД о необходимости оформить страховку.

Разговоры о том, чтобы проверять наличие автогражданки у водителей при помощи камер, начались ещё в далёком 2015 году. Дата начала тестирования системы неоднократно откладывалась. В качестве тестовой площадки был выбран город Москва. В дальнейшем, планируется распространить действие системы  на всю территорию России.

На данный момент в Москве установлено около 1500 дорожных камер наблюдения. Камеры находятся в ведении ЦОДД. Сведения о автовладельце находятся в базе РСА. Штрафы за нарушения выписывает ГИБДД. Основная сложность заключается в том, чтобы автоматизировать взаимодействие этих трёх организаций. Пока проверка осуществляется практически в ручную.

В июне 2019 года парламент Кабардино-Балкарии внёс в Государственную думу законопроект предполагающий ужесточение наказания за езду без полиса ОСАГО. РСА эту инициативу поддерживает. Если законопроект будет утвержден, при повторном нарушении водителей будут лишать водительских прав.

07.08.19