Телематический анализ и стоимость ОСАГО

На рынке ОСАГО грядут изменения. По инициативе Минфина планируется увеличить размер страховых выплат по ОСАГО. Предположительно размер выплат будет увеличен в четыре раза, помимо этого планируется отменить влияние на цену полиса таких факторов, как коэффициенты мощности автомобиля, и территории на которой он эксплуатируется. Одновременно с этим предполагается установка на автомобилях телематического оборудования, позволяющего оценивать манеру вождения водителя, и частоту грубых нарушений правил дорожного движения. Чем больше нарушений будет фиксироваться, тем выше будет цена полиса ОСАГО. За чей счёт будет производиться установка оборудования, пока не ясно.

Впрочем, основная интрига грядущей реформы заключается не в этом. Как предполагается, основные споры развернутся вокруг верхней границы стоимости полисов ОСАГО. Дело в том, что ЦБ хочет ограничить сверхвысокие доходы страховщиков, а страховщики, в свою очередь, просят увеличить верхнюю планку стоимости полисов ОСАГО. Мотивы страховщиков вполне понятны, водители, часто нарушающие правила дорожного движения, и часто попадающие в ДТП должны платить больше. Цель же регулятора, снизить стоимость полиса ОСАГО для добросовестных водителей. Предполагается, что для тех, кто соблюдает правила, и имеет безаварийный стаж более 30 лет, стоимость полиса опустится до 2 500 руб., при средней по рынку 5 400руб.

Можно подвести некий итог нововведений. Выплаты увеличатся с 500 000руб. до 2 000 000руб., отменят коэффициенты, при расчёте стоимости ОСАГО будут учитываться данные телематического оборудования, изменятся границы стоимости полисов ОСАГО. Так же жаркая дискуссия развернётся по поводу того, продавать полис ОСАГО на автомобиль, или полис ОСАГО  должен приобрести каждый водитель. Во втором случае, возрастёт финансовая нагрузка на семьи, где один автомобиль, и несколько водителей. На этот счёт нет однозначной позиции, есть свои плюсы, и свои минусы. В общем, посмотрим, что решат парламентарии. Уже этой осенью мы узнаем о нововведениях.

16.09.19