Мошенники любят ОСАГО

Страховщики бьют тревогу, участились случаи мошенничества на рынке страховых услуг. По предварительным подсчётам страховщиков, только в первом полугодии 2019 года, мошенники получили от страховых компаний более 4,6 млрд. рублей страховых выплат. Наибольшее количество злоупотреблений приходится на полисы ОСАГО, примерно 90 % случаев. Ещё 6 % случаев приходится на КАСКО.

Страховщики вынуждены производить выплаты мошенникам, чтобы избежать выплаты неустойки за несвоевременность выплат. Помимо этого из-за несвоевременной выплаты к страховщикам могут быть претензии со стороны ЦБ.

Страховщики производят выплаты, и одновременно подают заявления в правоохранительные органы с просьбой возбуждения уголовных дел по факту мошенничества. В первом полугодии было подано 6 800 таких заявлений.  На основании заявлений было возбуждено 1 406 уголовных дел, в 1 816 случаях страховщики получили отказ. Мошенники наиболее активны в Центральном федеральном округе, а так же Краснодарском крае, и Ростовской области. В этих регионах страховые выплаты в 2,5 раза превышают среднероссийские. Мошенники многократно завышают сумму ущерба, а так же стоимость экспертизы, и так далее.

Страховщики большие надежды связывают с институтом финобмудсмена который, начиная с 1 июня 2019 года, в обязательном порядке рассматривает такие дела. В целом, ситуация достаточно напряженная, требующая адекватных, незамедлительных действий.

07.10.19