ОСАГО для нарушителей станет дороже

Страховые компании смогут увеличивать цену полисов для злостных нарушителей правил дорожного движения — такие поправки к закону об ОСАГО приняла 12 марта Госдума в первом чтении. Страховщики смогут менять цену в рамках коридора от 2746 до 4942 руб., при этом максимальная стоимость страховки не должна превысить 3-кратную ставку тарифа с учетом всех коэффициентов.

Будут учитываться следующие нарушения, если их зафиксировал инспектор ГИБДД:

—   выезд на «встречку»,

—   проезд на красный свет,

—   превышение скорости на 60 км/ч и более,

—   управление авто пьяным или под действием наркотиков.

Нарушения, выявленные с помощью средств видеофиксации, на цену полиса не повлияют, а их около 85% от общего числа штрафов. В 2019 году было выписано 142,1 млн штрафов, из которых только 20 млн — без применения фотокамер (15%). До судебных разбирательств дошло более 260 тыс. дел за управление машиной в нетрезвом виде, 150–200 тыс. — за «встречку», 2,5–3 тыс. — за увеличение скорости на 60 км/ч.

А. Изотов, один из авторов законопроекта, отметил, что в прошлом году тарифная реформа уже снизила среднюю цену полиса на 5,3% (для легковых авто — на 3,7%). Индивидуальные тарифы выгодны тем, кто не нарушает ПДД.

П. Шкуматов из «Общества синих ведерок» прогнозирует, что повышение стоимости полиса заметят 5–10% автовладельцев, а И. Юргенс, президент союза страховщиков, не думает, что поправки принесут страховщикам значительные прибыли. Скорее на доходы страховых компаний повлияет рост курса доллара, который приведет к подорожанию запчастей для иномарок.

17.03.20