Реформа ОСАГО стала противовирусной

Государственная Дума одобрила поправки к закону об ОСАГО, разрешив оформлять полисы без технического осмотра и учитывать серьезные нарушения ПДД при расчете стоимости. Теперь тарифы автогражданки будут выше для водителей, которые ездят на красный свет, покидают место ДТП или водят пьяными. 

До 30.09.2020 страховые компании смогут продавать полисы ОСАГО без подтверждения прохождения ТО  — застрахованный обязан предоставить диагностическую карту в течение месяца после снятия ограничений.

Союз страховщиков доволен установленными нововведениями, они позволят снять часть расходов на страховку с ответственных водителей и не прерывать сроки страхования. Российские страховые компании отмечают уменьшение количества ДТП, но не планируют пересчитывать тарифы на период карантина, указывая на жесткое регулирование тарифов законодательством, увеличение скорости движения автомобилей на пустых дорогах (это ведет к увеличению числа ДПТ, после которых автомобиль не подлежит восстановлению) и падение курса рубля.

14.05.20