В России запущена автоматизированная система ОСАГО АИС 2.0

Российский союз автостраховщиков информирует о начале работы новой АИС ОСАГО. В ней будут храниться все данные о клиентах, их обращения, документы и полисы. 

Единая платформа будет давать защищенный и оперативный доступ к информации о застрахованных для страховых компаний и контролирующих органов (ЦБ РФ).

АИС, разработанная компанией ЕРАМ по технологии контейнеризации «Инфосистемы Джет» на платформе Red Hat OpenShift — Kubernetes, будет выдерживать более высокие нагрузки (потенциал роста ×10) и обеспечивать более широкий функционал, чем старая система. Разработчики отмечают повышенную «катастрофоустойчивость» и «эшелонированную систему информационной безопасности» сервиса. Физически проект включает 2 дата-центра, хранилище и резервный центр, в котором обрабатываются данные. АИС будет сама находить нарушения информационной безопасности и анализировать их. Переход на новую систему все еще идет, ряд информационных баз не доступны. Есть трудности с оформление полисов автострахования на 30.06.20.

По теме: с начала 2020 г. средняя стоимость полиса ОСАГО уменьшилась в 46 регионах РФ, в столице выросла на 1,6%. Размер премий не перетерпел изменений, средняя выплата увеличилась почти на 4,5%.

30.06.20