ОСАГО может подорожать. Тарифный коридор расширят

Центробанк выпустил новый нормативный акт, который разрешил страховым компаниям уменьшать или увеличивать стоимость полиса и запретил учитывать религию, язык, национальность, служебное положение и политические пристрастия застрахованного лица в расчетах его стоимости.

Тарифный коридор для такси расширится вверх и вниз на 30%, для автотранспорта юридических лиц и грузовых авто — на 20%, для частных автовладельцев «легковушек» — на 10%. Если в настоящий момент базовая ставка для физлиц составляет от 2746 до 4942 рублей, то по новым тарифам диапазон расширится до 2471 и 5436 руб. Коридор тарифов для общественного транспорта увеличится только вниз на 5%.

Новые тарифы вместе с поправками к закону об ОСАГО страховщики смогут использовать с 24 августа. Стоимость полиса будет меняться в зависимости от аварийности вождения, пробега и года выпуска машины, семейного положения автовладельца и других критериев. Страховые компании уже сэкономили 4,8% выплат с момента введения 20-процентного тарифного коридора в 2019 году.

07.07.20